Login für Aktiv-Mitglieder

Eidgenössische Musikfeste

I. 1864 Solothurn
II. 1866 Lausanne
III. 1868 Bern
IV. 1870 Le Locle
V. 1873 Schaffhausen
VI. 1877 Zürich
VII. 1880 Biel
VIII. 1886 Luzern
IX. 1890 Thun
X. 1893 Solothurn
XI. 1897 St.Gallen
XII. 1900 Aarau
XIII. 1903 Lugano
XIV. 1906 Freiburg – Fribourg
XV. 1909 Basel
XVI. 1912 Vevey
XVII. 1923 Zug
XVIII. 1927 La Chaux-de-Fonds
XIX. 1931 Bern
XX. 1935 Luzern
XXI. 1948 St.Gallen
XXII. 1953 Freiburg
XXIII. 1957 Zürich
XXIV. 1966 Aarau, Robin Hood von Lester Brockton, Sölderntanz Stephan Jäggi, Concordia von Arthur Ney
XXV. 1971 Luzern
XXVI. 1976 Biel-Bienne
XXVII. 1981 Lausanne
XXVIII. 1986 Winterthur, Tapfer und Treu, Marsch von M.H. Forster, Aufgabenstück Festa, Suite von Giusep Sialm, Selbstwahlstück Golden Gate, Ouverture von E. Fülling. 1. Rang Marschmusik
XXIX. 1991 Lugano, Convergents
XXX. 1996 Interlaken
XXXI. 2001 Fribourg, La Chapelle des Marches
XXXII. 2006 Luzern
XXXIII. 2011 St.Gallen
XXXIV. 2016 Montreux Riviera
XXXV. 2021 Interlaken, Teilnahme beschlossen, wegen des Corona-Virus aber zurückgezogen.

Kantonale Musikfeste

I. Interlaken 1906
II. Pruntrut 1908
III. Langenthal 1911
IV. Bern 1914
V. Biel 1922
VI. Thun 1925, Roland, der Waffenschmid. 1. Rang in der 4. Kategorie 
VII. St-Imier 1929
VIII. Burgdorf 1933
IX. Interlaken-Unterseen 1937
X. Lyss 1947
XI. Langenthal 1951
XII. Bern 1955
XIII. St-Imier 1963
XIV. Interlaken 1968, Festfanfaren von Albert Benz, Reiter von Saignelegier, von Hans Moeckel, Marsch der Zeugherren, Prädikat vorzüglich in beiden Sparten mit Goldlorbeer 
XV. Burgdorf 1974
XVI. Ostermundigen 1979
XVII. Lyss 1984
XVIII. Langenthal 1989
XIX. Thun 1994, Erstmals Sparte Unterhaltung 
XX. Huttwil 1999
XXI. Belp 2004, lediglich Bangkettmusik 
XXII. Büren a.A. 2009
XXIII. Aarwangen 2014
XXIV. Thun 2019, Slovenian Rhapsodie, Pacis Valley, Berner Alpen

Amtsmusiktage
Mühlethurnen 1920 (Verschoben wegen Viehseuche auf Frühling 1921) 
Mühlethurnen 1921, Fête printanière, Regiment Vorwärts, Karl Küpfer-Marsch, Berner-Marsch
Wattenwil 1922, Festa della Gioventu, Regiment vorwärts, Mareia Solenne
Uttigen 1923
Riggisberg 1924 (Unklarer Eintrag im Protokollbuch)
VII. Gurzelen 1927, Ouverture: Der Kalif von Bagdad, Marsch: Hoch Heidecksburg
VIII. Seftigen 1928
IX. Belp 1930, Ouverture zur Oper "Orpheus in der Unterwelt" von Jaques Offenbach
X. Wattenwil 1931, "Nebukadnezar", Ouverture von Giuseppe Verdi
XI. Uttigen 1934
XII. Gurzelen 1936, Slavische Ouverture von Jar. Kubat
Riggisberg 1939
Uetendorf 1944, Im Walde, Ouverture von M.Herrmann
Uttigen 1949
Gurzelen 1950, Der Kalif von Bagdad, Ouverture zur Oper, Military Escort, Marsch
Mühlethurnen 1952
Riggisberg 1953
Seftigen 1954
Zimmerwald 1958, Frühling im Herzen, Ouverture von H. Steinbeck
Belp 1959, Ouverture pastorale von Paul Huber
Uetendorf 1960
Wattenwil 1961, Der schwarze Diamant
Gerzensee 1962
Gurzelen 1965, Scenes from the Countryside von Jack Harvey, Lustige Polka von Hans Hartwig, Bundestreue von Emil Dörle
Mühlethurnen 1966, Robin Hood von Lester Brockton, Söldnertanz von Stephan Jäggi, Bundesrat Bovin Marsch, Bergvolk von Armin Baur
Seftigen 1967
Riggisberg 1969
Rüeggisberg 1970
Belp 1971, Triumpfmarsch aus Aida
Zimmerwald 1972, Rodeo (Rhapsodie modern) von Hermann Schröer
Toffen 1973, St. Triphon von Arthur Ney, Ouverture pastorale von Paul Huber
Uetendorf 1975, Hutchinson Field von J. Richards, La petite Fée
Wattenwil 1976, Fanfarenklänge von Hans Müller, Partita Piccola von Boedijn
Gerzensee 1977, Ouverture zu einem Gedenktag von R. Boggio, Mein Bolzbach von O. Tschuor 
Uttigen 1978, Die Reiter von Saignelegier von Hans Moeckel, Faglas-Marsch von Jakob Bieri
Gurzelen 1980, Morgarten 1315 von Jean Daetwyler, wegen Regens keine Marschmusik
Mühlethurnen 1981
Seftigen 1982, Die Piraten von Penzance von Arthur S. Sullivan, Calanca von L. Rattaggi
Riggisberg 1983, Fest Fanfare von Albert Benz, Musketier Marsch von E. Lüthold
Rüeggisberg 1985, Glücksrad Ouverture von Herbert Nieswandt, Tapfer und Treu, Marsch von M.H. Forster
Toffen 1986, Golden Gate, Ouverture von Eugen Fülling, Flott voran, Marsch von Siegfried Rundel
Zimmerwald 1987, Festa-Suite von Giusep Sialm, Fanfaren-Klänge, Marsch von Hans Müller
Belp 1988, Thême varié von Willy Hautvast, Dorfmusikanten, Marsch von Rudolf Wyss und Make way von melody, Marsch von Leon von Metcalf
Uetendorf 1990, Toccata for Band von Frank Erickson, Lyss 84, Marsch von Hans Schori 
Mühlethurnen 1996
Toffen 2001
Zimmerwald 2002, mit Rasenshow
Wattenwil 2005
Rüeggisberg 2006
Gerzensee 2007, Suite Provencale, Marschmusik 1. Rang
Uttigen 2008
Seftigen 2010
Mühlethurnen 2011
Gurzelen 2012
Riggisberg 2013, Antarctica, gut - sehr gut
Rüeggisberg 2015
Zimmerwald 2016
Toffen 2017 Glacier Express, Carlton
Belp 2018
Wattenwil 2020 (wegen Coronavirus verschoben)